Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

Всемирный день борьбы с астмой!

5 мая 2021

Ежегодно, в первый вторник мая, отмечается Всемирный день борьбы с астмой, учрежденный в 1993 году Глобальной инициативой по борьбе с астмой (GINA) при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Основной целью этого дня является повышение осведомленности об астме, привлечение внимания к вопросу доступности препаратов, как для облегчения симптомов астмы, так и для базисной терапии.По оценкам ВОЗ, более 339 миллионов человек во всем мире имеют астму, а смертность от астмы составляет около 400 тысяч человек в год.

Астма является хроническим заболеванием, для которого характерны периодически повторяющиеся приступы удушья и/или свистящего дыхания, кашля, тяжесть и частота которых варьируется у разных людей.

Известно, что астму нельзя вылечить, но её можно успешно контролировать и жить обычной жизнью: заниматься спортом, не пропускать занятия в школе, быть успешным человеком в профессии, создать семью и родить детей.

Основные факты об астме:

· Астма может возникнуть в любом возрасте (у детей, подростков, взрослых и пожилых людей).
· Астмой болеют люди во всех странах, независимо от уровня экономического дохода страны.
· Астма является неинфекционным заболеванием, однако вирусные респираторные инфекции могут вызывать приступы астмы. У детей астма часто связана с аллергией, при этом, астма, которая начинается в зрелом возрасте, реже является аллергической.
· Астма чаще всего поддается лечению с помощью специальных ингаляционных противовоспалительных препаратов (глюкокортикостероидов) в низких дозах. Чтобы не испытывать обострений заболевания, необходимо их принимать регулярно.
· Тяжесть астмы можно уменьшить, избегая факторов, которые провоцируют ее обострение. Чаще всего это аллергены пыльцы, клещей домашней пыли, животных, поллютанты, резкие запахи, холодный воздух, выраженное эмоциональное возбуждение.
· Пациенты с хорошо контролируемой астмой могут заниматься спортом, в том числе профессиональным, без ограничений.
· В текущей эпидемиологической ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией, дети с астмой НЕ находятся в группе высокого риска по тяжелому течению данной инфекции, кроме пациентов с тяжелой неконтролируемой астмой или не принимающих базисную терапию.

Помните, что применение современных эффективных лекарственных средств позволяет добиться длительного контроля над заболеванием у пациентов с астмой, что сопровождается значительным улучшением качества их жизни.

Будьте здоровы!