Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

Всемирная неделя грудного вскармливания

4 августа 2021

Ежегодно с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во всем мире проводится «Неделя поддержки и поощрения грудного вскармливания», целью которой является привлечение внимания общественности к важности работы по защите, продвижению и поддержке грудного вскармливания.

Грудное молоко – является естественным и самым физиологичным питанием для младенца с первых дней жизни и не только обеспечивает все потребности ребенка в пищевых ингредиентах для полноценного роста и развития, но и играет очень важную роль в профилактике различных заболеваний, таких как острые и хронические инфекции, сахарный диабет, ожирение и др. Кроме неоспоримой пользы для ребенка, грудное вскармливание оказывает положительное влияние и на организм кормящей матери, снижая риск развития онкологических заболеваний.


Педиатры в своей практической деятельности постоянно уделяют внимание пропаганде и организации грудного вскармливания каждого конкретного ребенка. Особенно важно обеспечение грудного вскармливания в период пандемии COVID-19, поскольку грудное вскармливание безусловно является важнейшим фактором в создании и поддержании популяционного иммунитета.

В рамках Всемирной недели грудного вскармливания приглашаем вас 04 августа 2021 года в 12.00 (мск) присоединиться к видеотрансляции на тему: «Актуальные вопросы грудного вскармливания в пандемию СOVID-19», в которой примут участие главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России, Президент Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова, а также профессор кафедры факультетской педиатрии педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Ирина Беляева.

Видеотрансляция