Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

Важные новости о вакцине против коклюша, дифтерии и столбняка

20 апреля 2020

Изменения инструкции по применению ацеллюлярной коклюшной дифтерийно-столбнячной вакцины Инфанрикс (производства «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг»), вышедшие 13 апреля 2020 г., касаются, в первую очередь, возрастных ограничений, которых раньше не было. Иммунобиологический препарат теперь не может использоваться у детей старше 7-летнего возраста.

Среди показаний к применению АаКДС-вакцины определены чёткие назначения как Первичная вакцинация, так и Ревакцинация детей против коклюша, дифтерии, столбняка для первого бустера в 18 мес жизни и для второго - в 6 лет согласно национальному календарю профилактических прививок.

Добавлено уточнение, как и при любой вакцинации, не у всех вакцинированных может выявляться защитная иммунная реакция. Прежде всего, это касается редко встречающейся категории пациентов, страдающих иммунодефицитными состояниями или получающих курс иммуносупрессивной терапии.

Все остальные разделы Инструкции не потребовали значимых корректирующих исправлений.

Хотелось бы напомнить и более подробно остановиться на приведённой схеме вакцинации в условиях её нарушения (догоняющая вакцинация). Ревакцинацию проводят в 18 месяцев жизни. В случае нарушения стандартной схемы первичной вакцинации интервал между введением очередной дозы вакцины не изменяется и составляет 1,5 месяца. Ревакцинацию проводят через 12 месяцев после введения третьей дозы курса первичной вакцинации. Вторую ревакцинацию вакциной Инфанрикс следует проводить детям в возрасте 6 лет, ранее получившим четыре дозы вакцины.

Во всех случаях нарушения графика вакцинации врач должен руководствоваться национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации.

 Новая версия Инструкции вакцины одобрена Министерством здравоохранения Российской Федерации 03.03.2020 г. и доступна на интернет-портале 

Государственного реестра лекарственных средств 

Инфанринкс

Изменения в Инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата Инфанрикс® (Вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (бесклеточная) трехкомпонентная адсорбированная жидкая)