Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

Традиционная Неделя иммунизации 2023 года

22 апреля 2023

Ежегодно в последнюю неделю апреля (23.04-29.04) Европейское региональное бюро ВОЗ проводит Европейскую неделю иммунизации, чтобы привлечь внимание общественности к той ключевой роли, которую вакцинация играет в защите здоровья людей на протяжении всей жизни. Необходимо помнить, что каждый ребенок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация является самым эффективным средством профилактики инфекционных заболеваний.

Для проведения успешной вакцинации важно формирование понимания у населения о том, что «Вакцины работают!» и «Вакцинация — это не только право, но и коллективная обязанность!»

Целью Европейской недели иммунизации является увеличение охвата прививками путем повышения осведомленности о важности иммунизации среди родителей, попечителей, медицинских работников и в средствах массовой информации.

 Основные посылы Европейской недели иммунизации:

Каждая доза имеет значение

Для большинства болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин, для достижения и поддержания оптимальной защиты требуется более одной дозы вакцины. Каждая доза в календаре прививок предназначена для создания или поддержания защиты. Пропуск или задержка введения любой дозы вакцины увеличивает риск заражения инфекцией и развитием серьезного заболевания.

- Опасно упускать время проведения вакцинации

С начала пандемии COVID-19 более 1,2 миллиона детей в Европейском регионе ВОЗ пропустили вакцинацию против кори, паротита и краснухи, что стало одной из важных причин роста числа случаев заболевания корью в настоящее время во всем мире и в Российской Федерации, в частности.

Именно поэтому кампания 2023 года нацелена на увеличение уровня охвата иммунизацией населения против инфекционных заболеваний.

- Говорите о вакцинации

При взаимодействии средств массовой информации, органов государственной власти необходимо напоминать подросткам, родителям и специалистам в области здравоохранения о необходимости делать осознанный выбор в пользу вакцинации на основе доказательной информации об иммунизации и распространять только научно-обоснованную информацию.

Единая неделя иммунизации проводится и в России в этом году с 17 по 28 апреля.

В рамках Единой недели иммунизации с 17 по 28 апреля Роспотребнадзор проводит Всероссийскую «горячую линию» по вакцинопрофилактике, по которой специалисты службы Роспотребнадзора ответят на вопросы о вакцинации, вакциноуправляемых инфекциях, национальном календаре профилактических прививок, иммунизации по эпидемическим показаниям.

Стоит не забывать, что именно благодаря успехам проведения массовой вакцинопрофилактики удалось полностью ликвидировать натуральную оспу, а также многократно снизить заболеваемость дифтерией, гепатитом В, столбняком и многими другими инфекционными заболеваниями.

И помните: Каждая доза вакцины важна для защиты вас и тех, кого вы любите!