Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

Результаты 10-летнего международного исследования по оценке эффективности и безопасности применения живых вакцин, содержащих вирус Varicella Zoster, у детей в Российской Федерации

8 сентября 2021

В августе 2021 года в журнале «Human Vaccines & Immunotherapeutics» опубликованы результаты международного рандомизированного контролируемого исследования по оценке долгосрочной эффективности, иммуногенности и безопасности применения живых аттенуированных вакцин, содержащих вирус Varicella Zoster, у детей в Российской Федерации.

В статье представлены данные 10-летнего наблюдения за вакцинированной когортой детей из России (1000 пациентов в период с 2005 по 2016 гг.). Всего в исследовании принимали участие 5 803 пациента из 10 Европейских стран (Чехия, Греция, Италия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Швеция). Авторами исследования, среди которых Президент Союза педиатров России (СПР) Лейла Намазова-Баранова, а также члены СПР Владимир Таточенко, Марина Федосеенко, Юлия Левина, Камилла Эфендиева и др., отмечено, что вакцинация против ветряной оспы привела к выраженному снижению заболеваемости среди российских детей в течение 10 лет наблюдения, при этом результаты долгосрочной эффективности вакцинации были сопоставимы с результатами глобального исследования. Двукратная схема вакцинации показала более долгосрочную эффективность в сравнении с однократной в виде поддержания высокого титра антител к вирусу Varicella Zoster в течение 10 лет. Кроме того, был подтвержден высокий профиль безопасности для обеих схем вакцинации.

Ознакомиться со статьей