Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

Правительство утвердило правила оказания медпомощи при опасных заболеваниях

10 июля 2020

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление Правительства Российской Федерации от 2 июля 2020 г. № 973 «Об особенностях организации оказания медицинской помощи при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих». 
Документ учитывает опыт, полученный в ходе противодействия распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории России.                                                
Постановление Правительства регламентирует, что в случае возникновении угрозы распространения заболевания медицинская помощь пациентам оказывается в соответствии с временным порядком оказания медпомощи, который включает требования по профилактике, диагностике и лечению заболевания. Временные рекомендации будут разрабатываться Минздравом России с учетом конкретной эпидемиологической ситуации.
Кроме того, при неблагоприятной эпидобстановке заболевшие смогут лечиться не только в профильных отделениях больниц, но и в перепрофилируемых стационарах. Для помощи больным будут привлекать медработников любой специализации, а также фармацевтов, прошедших обучение по специальным краткосрочным программам.
Еще одним важным нововведением является то, что с письменного согласия пациента больничные листы будут выдавать в электронном виде. Подобный формат предусмотрен и для получения рецептов в процессе коррекции лечения.


Источник