Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

Обновлены рекомендации по ведению пациентов с астмой (GINA 2021)

17 мая 2021

В конце апреля 2021 года был опубликован новый отчет Глобальной инициативы по борьбе с астмой (GINA), содержащий обновленные научные данные об одном из наиболее распространенных хронических заболеваний органов дыхания во всем мире.

Международной группой экспертов Научного комитета GINA представлена актуальная информация, основанная на принципах доказательной медицины, по ведению пациентов с астмой, в том числе по диагностике, современным подходам к лечению и профилактике.

В последней версии руководства особое внимание уделено течению COVID-19, а также вакцинации для предупреждения развития новой коронавирусной инфекции у пациентов с астмой.


Основные изменения коснулись ведения подростков старше 12 лет и взрослых пациентов с астмой. Согласно GINA 2021 на 1-2-й ступени терапии для облегчения симптомов астмы наиболее предпочтительным подходом является использование комбинации низких доз ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГКС) и формотерола (в этом случае применение низких доз ИГКС для базисной терапии не требуется). Альтернативным является использование в качестве препаратов «скорой помощи» короткодействующих β-2 агонистов (всегда в сочетании с ИГКС).

Обсуждается пересмотр определения «легкая астма», предлагается не подразделять ее на интермиттирующую и персистирующую формы, а также изменено определение «тяжелая астма».

Появились новые данные по первичной профилактике астмы: выявление и коррекция недостаточности витамина D у беременных или планирующих беременность женщин с астмой может снизить риск возникновения эпизодов свистящего дыхания у детей в раннем возрасте.

Об этих и других рекомендациях по ведению пациентов с астмой вы можете прочитать в руководстве GINA 2021