Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

Методический вебинар «Научно обоснованные подходы к ведению детей с РАС в педиатрической практике»

9 апреля 2021

17 апреля 2021г. состоится Методический вебинар «Научно обоснованные подходы к ведению детей с РАС в педиатрической практике».

Во Всемирный день информирования о проблеме аутизма, 2 апреля 2021 года, на базе НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН состоялся официальный релиз Информационного сета «Аутизм – ЭТО» - комплекта материалов для размещения и использования в детских поликлиниках. Сегодня в России диагностировано всего 36 тысячи детей с РАС. Прогнозное количество – более трехсот тысяч, что составляет 1% от детской популяции (Письмо Министерства здравоохранения РФ №15-3/10/1-2140 от 8 мая 2013 года). Внедрение в практику учреждений первичного звена здравоохранения научно обоснованных материалов по раннему выявлению риска расстройств аутистического спектра у детей от 16 месяцев поможет сократить разрыв между прогнозным и официально зарегистрированным количеством детей с аутизмом в России.

Приглашаем педиатров, неврологов, психиатров, медицинских (клинических) психологов и специалистов, участвующих в оказании ранней помощи детям с нарушениями развития, принять участие в вебинаре 17 апреля в 12:00 (мск).

О том, как проводить раннее выявление риска аутизма у маленьких детей, каким образом внедрить в работу детских поликлиник Информационный сет «Аутизм – ЭТО» и улучшить медицинское сопровождение детей с установленным диагнозом в педиатрической практике расскажут эксперты проекта:

Наталия Устинова — д.м.н., психиатр, руководитель отдела социальной педиатрии и организации мультидисциплинарной помощи детям НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН, член Союза педиатров России, научный эксперт проекта;

Елисей Осин – психиатр, член Ассоциации психиатров и психологов за научно обоснованную практику, член Рабочей группы по разработке Клинических рекомендаций «Расстройства аутистического спектра у детей» (одобрены МЗ РФ 17 июля 2020г.), член научно-экспертного совета фонда «Выход», эксперт проекта.

Ссылка для участия

Просим заполнить форму регистрации не позднее 16 апреля (до 18:00). Допуск на мероприятие будет осуществляться по списку зарегистрированных участников. Перед входом в вебинар необходимо в своем профиле zoom указать имя и фамилию.

Примите участие в вебинаре и внесите свой вклад в улучшение ранней диагностики аутизма у детей! Благодаря своевременному выявлению рисков РАС дети смогут получить раннюю помощь, от которой во многом зависит качество их дальнейшей жизни.

Мероприятие проводится Ассоциацией психиатров и психологов за научно обоснованную практику при информационной поддержке Союза педиатров России и Благотворительного фонда содействия решению проблем аутизма «Выход» в рамках проекта «Информационный сет “Аутизм - ЭТО”». Проект реализуется при содействии Благотворительного фонда «Абсолют – Помощь».