Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

Медицинская газета. Связанные одним делом. Педиатры страны обсудили насущные проблемы

11 марта 2020

  В Москве с большим успехом прошёл XXII конгресс детских врачей. Событие оказалось масштабным и по количеству участников (свыше 9 тыс. присутствовало вживую и 73 тыс. присоединились посредством интернет-трансляции), и по разнообразию тематики (145 симпозиумов), и по глубине проработки вопросов (спикерами выступали авторитетные специалисты как из России, так и из-за рубежа). 


Не каждое крупное медицинское мероприятие удостаивается внимания сразу двух федеральных министров, а на конгрессе педиатров они присутствовали.
– Отрадно отметить, что научная программа конгресса посвящена обсуждению самых острых вопросов педиатрии, – сказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
– Ваши разработки и предложения по решению проблем инвалидности, улучшению первичной диагностики, эффективной профилактике заболеваний, повышению качества медицинского образования послужат на благо страны и, я уверен, дадут новый импульс развитию научных исследований и практических инициатив.

 По словам В.Фалькова, в последние годы в подведомственных Министерству науки и высшего образования учреждениях разработано большое
количество прорывных медицинских технологий, созданы поистине уникальные диагностические системы, инновационные лекарственные препараты.
– Но наука не существует только ради науки. Главное, чтобы достижения быстрее становились доступными конечному потребителю, в вашем
случае – маленьким пациентам, – подчеркнул он и заверил, что министерство будет оказывать всемерную поддержку в благородной миссии охраны здоровья детей всем подведомственным учреждениям.


   Однако конгресс уже давно перерос формат чисто научного мероприятия. Он стал чем-то большим – открытой площадкой для серьёзного разговора о том, что происходит и куда двигаться дальше. Количество участников, действительно вовлечённых в процесс выработки единых правил, стратегии, по словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, беспрецедентно. Программа обширная.
– Вы здесь не просто обсуждаете актуальные проблемы, утверждаете рекомендации, которые будут погружаться в практическую деятельность.
Но, что очень важно, ставите задачи, которые предстоит решить, – поделился он наблюдением.
Подмечено верно.


0001.jpg    0006.jpg   0007.jpg


Скачать в pdf