Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

Хронический гепатит C у детей можно вылечить за счет средств фонда «Круг добра»

27 июня 2023

Все дети с хроническим гепатитом С будут обеспечены лекарственными препаратами за счет средств фонда «Круг добра». 

— Современную лекарственную терапию для лечения детей с хроническим гепатитом С можно получить за счет средств фонда «Круг добра». А с этого года родители или законные представители ребенка с хроническим гепатитом С могут подать заявление на обеспечение лекарствами и на портале Госуслуг, — сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

Попечительский совет фонда «Круг добра» включил в перечень для закупок препараты для лечения гепатита С — Глекапревир/Пибрентасвир и Велпатасвир/Софосбувир. Получить дорогостоящие лекарства за счет государства смогут дети с гепатитом C от 3 до 18 лет включительно.

На настоящий момент поступило уже более 1,5 тыс. заявок, и по всем заявкам, одобренным фондом, дети с хроническим гепатитом С начнут получать лекарства в ближайшее время.

Своевременное оказание помощи детям с хроническим гепатитом С позволит предотвратить прогрессирование заболевания, минимизировать его неблагоприятные последствия, а также исключить дальнейшее распространение инфекции. Кроме того, излечение пациентов с хроническим гепатитом С поможет предотвратить негативные последствия для здоровья пациентов, такие как развитие фиброза, цирроза и рака печени.

Источник: Министерство здравоохранения Российской Федерации